Guide des tailles

Mesure des produits

Nous avons mis au point cette charte de mesures pour que vous puissiez choisir quelle taille vous convient le mieux. Toutes les mesures sont en centimètres.

TailleLongueurPoitrineEpauleSleeveWaistOuverture des manches
XS508635378212
S518836378412
M529237388814
L539638389216
XL5510040399616

Conversion des tailles

Les tableaux ci-dessous vous aideront a vous y retrouver si la taille indiquée n'est pas celle que vous connaissez.

Guide des tailles pour les vêtements

 XXSXSSMLXLXXLXXXL
ITALIE3840424446485052
ROYAUME-UNI68101214161820
ETATS-UNIS246810121416
FRANCE3436384042444648
JAPON5791113151719
DANEMARK3234363840424446
AUSTRALIE68101214161820

Guide des tailles pour les chaussures

ITALIE3535.53636.53737.53838.53939.54040.54141.542
ROYAUME-UNI22.533.544.555.566.577.588.59
ETATS-UNIS55.566.577.588.599.51010.51111.512
FRANCE3636.53737.53838.53939.54040.54141.54242.543

Nota bene : Les tailles de chaussures sur ZOOBEETLE.FR sont francaises à moins que ce ne soit précisé.

Guide des tailles pour les bagues

ROYAUME-UNIJKLMNOPQ
ETATS-UNIS5678
ITALIE1010/11111212/13131414/151515/16161717/181818/19
FRANCE4949.55050.551525353.55454.55555.5565758

Guides des tailles pour les gants

FEMMESXSSMLXL
TAILLE66.57-7.588.5-9

Guides des mesures

Nous avons listé ci-dessous les définitions des termes les plus utilisés. Afin de choisir la meilleure taille, nous vous conseillons de comparer chaque taille de produit avec les vôtres.

Epaules
D'une épaule à l'autre

Manches
De l'aisselle au poignée

L'entre-jambe
La distance entre l'entre-jambe jusqu'à la cheville

Chaussures
Tailles de chaussures Zoobeetle sont françaises sinon notifiées.

Poitrine
Mesure tout autour du torse au niveau du milieu de la poitrine

Taille
Naturellement la partie la plus fine de votre buste

Taille haute/basse
La distance entre l'entre-jambe et la ceinture

Longueur
Les longueurs sont prises à partir du haut de l'arrière d vêtement, de l'épaule ou de l'encolure, à l'ourlet.